Programación de “Somos Murcia” como parte del festival WARM UP

0

Como viene siendo habitual, el WARM UP Estrella de Levante sigue con su programa de “Somos Murcia” que sitúa la cuidad de Murcia como protagonista cultural de la primavera debido a este programa que contiene más de 40 actividades y 20 conciertos. Todo esto se llevará a cabo entre el 29 de abril y el 5 de mayo con acceso gratuito para todo el público.

Algunos artistas destacados de esta nueva edición de “Somos Murcia” son artistas como Antifan, Biggot, Guadalupe Plata o Cupido, con este ultimo siendo uno de los grupos más actuales y novedosos del panorama nacional. Además, otra cosa que nos parece muy chula es la idea de Secret Show Estrella Levante, una serie de conciertos en formato acústico de bandas de primer nivel, donde no se desvelará el nombre del grupo hasta que suban al escenario.

También se podrá disfrutar de otras actividades culturales como son un programa de cine o de moda con música en directo, literatura, exposiciones y varias sesiones de DJs. Asimismo, gracias a los participantes locales también se podrá disfrutar de galerías, workshops, talleres y exposiciones.

Y finalmente, otra iniciativa que nos gusta mucho en Recovery es el compromiso del festival con la juventud, donde al igual que la edición pasada, el WARM UP regresará a dos colegios de Cartagena y cuatro de Murcia con el taller y espectáculo de “Las Aventuras de Sam”, además de donar el dinero de los vasos reutilizables no devueltos a la organización Ancebaem una organización dedicada a luchar contra el bullying.

A continuación, podéis consultar la programación completa de “Somos Murcia” 2019

Lunes

20h, Los Molinos del Río 

Bienvenida #WARMUP2019

– Desfile de moda made in Murcia con Pedro Lobo, Las Culpass y Broken Finger

– Catering inaugural

– Inauguración exposición “Jóvenes diseñadores de la Región”

– Secret Show Estrella de Levante

20:30h, Filmoteca

Proyección: Clímax (Gaspar Noé, 2018)

Todo el día, diversas localizaciones: OFF WARM UP

 

Martes

20:30h, Los Molinos del Río

Secret Show Estrella de Levante

22h, Sala REM

Concierto: Hidrogenesse + Kokoshca + Jump To The Moon

22h, Garaje Beat Club

Concierto: Lagartija Nick + Lebowsky + DJ Dr Maracas

20:30h, Filmoteca

Proyección: O espíritu de Pucho Boedo (Lois Patiño, 2018)

Todo el día, diversas localizaciones: OFF WARM UP

 

Miércoles

11h, Los Molinos del Río

Concierto infantil con Dr. Sapo

13:30h, Los Molinos del Río

Secret Show Estrella de Levante

19h, Discos Precolombino

Presentación del libro “Mujeres del Rock”, de Anabel Vélez

+ DJ set: Daretobegirl

20h, Teatro Circo

Concierto: Guadalupe Plata

20:30h, Filmoteca

Proyección con música en directo: Seward plays Blade Runner

21:30h, La Yesería

Concierto: Rayo

Todo el día, diversas localizaciones: OFF WARM UP

Jueves

20h, La Yesería

Presentación del libro “Aquelarre de muñecas”, de Ana Elena Pena

+ Concierto: Cintia Lund

20:30h, Los Molinos del Río

Secret Show Estrella de Levante

20:30h, Filmoteca

Proyección: Oasis: Supersonic (Mat Whitecross, 2016)

20:30h, Centro Párraga

Inauguración de la exposición “Contaminaciones”

02h, Sala REM

Urban Dancefloor: David Van Bylen

Todo el día, diversas localizaciones: OFF WARM UP

 

Viernes

13:30h, Los Molinos del Río

Secret Show Estrella de Levante

20:30h, Filmoteca

Proyección: Camarón: flamenco y revolución (Alexis Morante, 2018)

06h, Garaje Beat Club

After WARM UP: Amatria DJ set + Kutxu

Todo el día, diversas localizaciones: OFF WARM UP

 

Sábado

12:30h, Plaza de los Perros

Concierto infantil: Pepi Calzaslargas & La Banda Pirata

12h, Plaza de los Apóstoles

Concierto: Cupido + Antifan + Ayoho

12h, Plaza Julián Romea

Concierto: Bigott + Fernando Rubio + Secret Show Estrella de Levante

12-20h, Calle Basabé

Market de diseño + Javi Montreal DJ set

20:30h, Filmoteca

Proyección: I used to be normal (Jessica Leski, 2018)

06h, Garaje Beat Club

After WARM UP: Colin Peters

Todo el día, diversas localizaciones: OFF WARM UP

 

Domingo

12:30h, Plaza de los Perros

Concierto infantil: La Chicacharcos & The Katiuskas Band

12h, Plaza de los Apóstoles

Concierto: La Estrella de David + Apartamentos Acapulco + Piyama

12h, Plaza Julián Romea

Concierto: Flamingo Tours + Sister Cookie + Alexanderplatz

12-20h, Calle Basabé

Market de diseño + DJ set

18h, Filmoteca

Proyección: Yuli (Icíar Bollaín, 2018)

Todo el día, diversas localizaciones: OFF WARM UP

Comments

comments